Aufrufe
vor 5 Monaten

PT-Magazin 02 2019, Erfolg, Experten

  • Text
  • Kohleausstieg
  • Trends
  • Entscheidungskultur
  • Generationswechsel
  • Auto
  • Bayern
  • Deutschland
  • Sparkasse
  • Haltung
  • Mittelstand
Offizielles Magazin des Wettbewerbs "Großer Preis des Mittelstandes" der Oskar-Patzelt-Stiftung, 4. Dialogtag im Netzwerk der Besten, German Mittelstand Asphalt Klimaschutz gehört in die Dörfer. Im Trabi durch Vietnam. Nachhaltigkeit durch Wandel

Ab ins Rampenlicht!

Ab ins Rampenlicht! Nominierungen für Sonderpreise Premier, Premier-Kommune, Premier-Bank, Junge Wirtschaft, Kommune des Jahres, Bank des Jahres, Lebenswerk PT-MAGAZIN 2/2019 Oskar-Patzelt-Stiftung 18 5500 „Nachhaltig Wirtschaften“ lautet das Motto des 25. „Großen Preis des Mittelstandes“. Bis zum 31. Januar 2019 wurden 5.399 Nominierungen ausgesprochen und der Wert aus 2018 (4.917) erneut deutlich übertroffen. Der „Große Preis“ lässt (Rampen-)Licht auf kleine und mittelständische Unternehmen fallen. Sie haben es verdient. Nominiert zum „Premier“ 5399 2018 2019 PLZ 0 01097 Dresden, AugustusTours e. K. ó 01471 Radeburg, EUROPART Trading GmbH ó 01589 Riesa, BuS Elektronik GmbH & Co. KG ó 01900 Großröhrsdorf, ONI Temperiertechnik Rhytemper GmbH ó 01917 Kamenz, Sachsen Fahnen GmbH & Co. KG ó 01990 Ortrand, Ortrander Eisenhütte GmbH ó 02681 Wilthen, KEW Kunststofferzeugnisse GmbH ó 02692 Großpostwitz, miunske GmbH ó 02692 Großpostwitz, Komet Gerolf Pöhle & Co. GmbH ó 02708 Löbau, Bäckerei und Konditorei Schwerdtner GmbH ó 02727 Neugersdorf, MBN Maschinenbaubetriebe Neugersdorf GmbH ó 02739 Kottmar/Eibau, SSL Maschinenbau GmbH / Unternehmensgruppe Scholz ó 02747 Herrnhut, Abraham Dürninger & Co. GmbH ó 02763 Zittau, DIGADES GmbH ó 02782 Seifhennersdorf, KiEZ Querxenland gGmbH ó 02788 Zittau, fit GmbH ó 02959 Schleife / OT Mulkwitz, REINERT Logistic GmbH & Co. KG ó 03051 Cottbus, Orthopädie- und Reha- Team Zimmermann GmbH ó 03205 Calau, caleg Schrank und Gehäusebau GmbH ó 04315 Leipzig, TAS AG ó 04420 Markranstädt, Frank Fahrzeugbau GmbH ó 04420 Markranstädt, LAV Landwirtschaftliches Verarbeitungszentrum Markranstädt GmbH ó 04435 Schkeuditz/OT Radefeld, Vollack GmbH & Co. KG ó 04552 Borna, AllTec Automatisierungs- und Kommunikationstechnik GmbH ó 04668 Grimma, Obstland Dürrweitzschen AG ó 04808 Lossatal, Kafril Unternehmensgruppe ó 04874 Belgern, INTERPANE Glasgesellschaft mbH ó 04889 Belgern-Schildau, SFW Schildauer Fleisch- und Wurstwaren GmbH ó 04938 Uebigau-Wahrenbrück, uesa GmbH ó 06108 Halle, Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH ó 06112 Halle, Halloren Schokoladenfabrik AG ó 06112 Halle, SONO- TEC Ultraschallsensorik Halle GmbH ó 06116 Halle, Kathi Rainer Thiele GmbH ó 06120 Halle (Saale), ECH Elektrochemie Halle GmbH ó 06217 Merseburg, ARS Betriebsservice GmbH ó 06268 Querfurt, VTQ Videotronik GmbH ó 06295 Lutherstadt Eisleben, HALLOG GmbH ó 06295 Lutherstadt Eisleben, EWS „Die Schuhfabrik“ e. K. ó 06295 Lutherstadt Eisleben, ET blue chip GmbH ó 06366 Köthen, VELDE Boilers and Plants GmbH ó 06369 Weißandt-Gölzau, Pergande Group ó 06406 Bernburg, Serumwerk Bernburg AG ó 06485 Quedlinburg, Rundfunk GmbH & Co. KG Gernrode ó 06493 Ballenstedt, Keunecke Feinkost GmbH ó 06526 Sangerhausen, FEAG Sangerhausen GmbH ó 06528 Wallhausen, Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH ó 06618 Naumburg, Gehring Naumburg GmbH & Co. KG ó 06667 Weißenfels, SIMON Werbung GmbH ó 06766 Bitterfeld-Wolfen, ORWO Net AG ó 06780 Zörbig OT Schrenz, CON- TALL Container & Behälterbau Kretschmer GmbH ó 06796 Brehna, Stahlbau Brehna GmbH ó 06847 Dessau-Roßlau, Burchard Führer GmbH ó 06901 Kemberg, AIS Kursawe Anlagenbau & Industrieservice Kemberg ó 07646 Laasdorf, CBV Blechbearbeitung GmbH ó 07747 Jena, JENATEC Industriemontagen GmbH ó 07747 Jena, Matthias Wetzel INDUSTRIEBESCHRIFTUNGEN GmbH ó 07751 Großlöbichau, VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH ó 07768 Kahla, COLANDIS GmbH ó 07806 Neustadt/Orla, ACD Systemtechnik GmbH ó 07937 Zeulenroda-Triebes,

Alle 5.399 Nominierungen für den Wettbewerb 2019 finden Sie auf www.mittelstandspreis.com. Oskar-Patzelt-Stiftung PT-MAGAZIN 2/2019 Finalist Großer Preis des Mittelstandes Kommune des Jahres Bank des Jahres Ehrenplakette Premier- Finalist Premier Premier-Kommune Premier-Bank Premier- Ehrenplakette 19 LACOS Computerservice GmbH ó 08248 Klingenthal, Klingenthaler Musikelektronik GmbH ó 08261 Schöneck, GK SOFT- WARE AG ó 08262 Muldenhammer, IK Elektronik GmbH ó 08280 Aue, Curt Bauer GmbH ó 08304 Schönheide, Bibliothekseinrichtung Lenk GmbH ó 08328 Stützengrün, Hans-Jürgen Müller GmbH & Co. KG ó 08427 Spindel- und Lagerungstechnik Fraureuth GmbH ó 09120 Chemnitz, richter & heß VERPACKUNGS- SERVICE GmbH ó 09212 Limbach-Oberfrohna, Aumann Limbach-Oberfrohna GmbH ó 09244 Lichtenau / OT Ottendorf, Container Vermietung und Verkauf Menzl GmbH ó 09366 Stollberg/Erz., HENKA Werkzeuge + Werkzeugmaschinen GmbH ó 09423 Gelenau, Mauersberger Badtechnik Betriebs-GmbH ó 09456 Mildenau, Norafin Industries (Germany) GmbH Mildenau ó 09599 Freiberg, Freiberg Instruments GmbH ó 09648 Mittweida, ACSYS Lasertechnik GmbH Mittweida ó 09648 Mittweida, IMM electronics GmbH ó 09648 Mittweida, MPT Präzisionsteile GmbH Mittweida ó 09669 Frankenberg, FMA Frankenberger Maschinen- u. Anlagenbau GmbH ó PLZ 1 10589 Berlin, City Clean GmbH & Co. KG ó 12459 Berlin, Reederei Riedel GmbH ó 13125 Berlin, Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG ó 14473 Potsdam, INSELHOTEL Potsdam-Hermannswerder GmbH & Co. KG ó 14513 Teltow, microtech GmbH electronic ó 14554 Seddiner See OT Neuseddin, VEIN- LAND GmbH ó 14712 Rathenow, OHST Medizintechnik AG ó 14727 Premnitz, HZD Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG ó 14772 Brandenburg a. d. Havel, IEB Industrieelektronik Brandenburg GmbH ó 14797 Kloster Lehnin OT Rietz, Metallbau Windeck GmbH ó 14913 Hohenseefeld, Landfleischerei Apel ó 15745 Wildau, airkom Druckluft GmbH ó 15838 Am Mellensee OT Klausdorf, ETB Electronic GmbH ó 16547 Birkenwerder, domino-world ó 16816 Neuruppin, ASL Automationssysteme Leske GmbH ó 16928 Pritzwalk, Glatfelter Falkenhagen GmbH ó 16928 Pritzwalk, ZWP Zahnradwerk Pritzwalk GmbH ó 17419 Seebad Heringsdorf OT Ahlbeck, Seetel Hotel GmbH & Co. Betriebs-KG ó 18055 Rostock, Weiß-Hotel GmbH - TRIHOTEL am Schweizer Wald ó 18057 Rostock, Wockenfuß Hörakustik ó 18057 Rostock, Dr. Diestel GmbH ó 18119 Rostock- Warnemünde, Hotel Hübner GmbH ó 18147 Rostock, Die Rostocker Wurst- und Schinkenspezialitäten GmbH ó 18184 Rostock-Roggentin, Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co. KG ó 18347 Ostseebad Dierhagen, Strandhotel Dünenmeer GmbH & Co. KG ó 18437 Stralsund, ITG Ingenieur- Tief und Gleisbau GmbH ó 18437 Stralsund, rehaform GmbH & Co. KG ó 18439 Stralsund, Uhlenhaus® Group ó 18442 Wendorf, masson GmbH ó 18528 Bergen, Unternehmensgruppe Manfred Eggert ó 18569 Ummanz/ Rügen, Erlebnis-Bauernhof Kliewe ó 19057 Schwerin, Schoeller Allibert GmbH ó 19061 Schwerin, PLANET IC GmbH ó PLZ 2 22309 Hamburg, Friedrich Karl Schroeder GmbH & Co. KG ó 23556 Lübeck, Mankenberg GmbH ó 23923 Schönberg, PALMBERG Büroeinrichtung + Service GmbH ó 24105 Kiel, ma design GmbH & Co. KG ó 24105 Kiel, Schlemmer-Markt Freund Lebensmittelmärkte GmbH ó 24105 Kiel, knk Business Software AG ó 24106 Kiel, macio GmbH ó 24107 Kiel, NetUSE AG ó 24145 Kiel, EDUR-Pumpenfabrik Eduard Redlien GmbH & Co. KG ó 24149 Kiel, Buchner & Partner GmbH ó 24159 Kiel, Consist Software Solutions GmbH ó 24223 Schwentinental, e-nema Gesellschaft für Biotechnologie und biologischen Pflanzenschutz mbH ó 25712 Buchholz/Dithmarschen, REHA-HAUS Buchholz ó 26215 Wiefelstede, LAGER 3000 GmbH ó 27313 Dörverden, Heckmann Unternehmensgruppe (Heckmann Maschinenbau und Verfahrenstechnik GmbH) ó 27572 Bremerhaven, H.-J. Fiedler Meeresdelikatessen GmbH ó 27607 Geestland, ASTRO Motorengesellschaft GmbH & Co. KG ó 27793 Wildeshausen, HERMES Systeme GmbH ó 28259 Bremen, DINO Anlagen- und Maschinenbau e.K. ó 28832 Achim, Vermessungs- und Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Uwe Ehrhorn ó 29410 Salzwedel, KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG ó 29581 Bohlsen, Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG ó

Jahrgänge

PT-Magazin 01 2019
PT-Magazin 02 2019, Erfolg, Experten
PT-Magazin 03 2019
PT-Magazin 04 2019
PT-Magazin 06 2018
PT-Magazin 05 2018
PT-Magazi 04 2018
PT-Magazin 03 2018
PT-Magazin 02 2018
PT-Magazin 01 2018
PT-Magazin 06-2017
PT-Magazin_05_2017
PT-Magazin_04_2017
PT-Magazin_03_2017
PT-Magazin_02_2017
PT-Magazin_02_2017_Regional
PT-Magazin_01_2017
PT-Magazin_06_2016
PT-Magazin_5_2016
PT-Magazin_4_2016_komplett
PT-Magazin_4_2016_regional
PT-Magazin_03_2016_Komplett
Magazin_03_2016_Regional
PT-Magazin_02_2016_Komplett
PT-Magazin 01_2016_Immer wieder Neues wagen
PT-Magazin_06_2015
PT-Magazin_06_2015_regional
Pt-Magazin_5_2015_regional_OPS Netzwerk.pdf
P.T.MAGAZIN 03/2015
P.T. MAGAZIN 02/2015 - Regional
P.T. MAGAZIN 02/2015
P.T. MAGAZIN 01/2015
P.T. MAGAZIN 06/2014
P.T. MAGAZIN 05/2014
P.T. MAGAZIN 04/2014
P.T. MAGAZIN 03/2014
P.T. MAGAZIN 01/2014
P.T. MAGAZIN 06/2013
P.T. MAGAZIN 05/2013
P. T. MAGAZIN 04/2013
P.T. MAGAZIN 03/2013
P.T. MAGAZIN 02/2013
P.T. MAGAZIN 01/2013
P.T. MAGAZIN 01/2011
P.T. MAGAZIN 02/2011
P.T. MAGAZIN 03/2011
P.T. MAGAZIN 04/2011
P.T. MAGAZIN 05/2011
P.T. MAGAZIN 06/2011
P.T. MAGAZIN 06/2012
P.T. MAGAZIN 05/2012
P.T. MAGAZIN 04/2012
P.T. MAGAZIN 03/2012
P.T. MAGAZIN 02/2012
P.T. MAGAZIN 01/2012

Anzeigenformate, Hinweise und AGB

Anzeigenformate 2019
Anzeigenpreisliste 2019
Anzeigenpreisliste - Regional 2019
Anzeigenpreisliste Special-Partner 2019
Anzeigenpreisliste - Regional - Special-Partner 2019
technische Angaben_Druckvorlagen 2019
Kurzporträt 2019
Online Mediadaten 2019
Online Mediadaten Special-Partner 2019