Aufrufe
vor 3 Jahren

PT-Magazin_02_2016_Komplett

  • Text
  • Unternehmen
  • Stadt
  • Bayern
  • Wirtschaft
  • Menschen
  • Deutschen
  • Hallervorden
  • Berlin
  • Deutschland
  • Porsche
Magazin für Wirtschaft und Gesellschaft. Offizielles Informationsmagazin des Wettbewerbs "Großer Preis des Mittelstandes" der Oskar-Patzelt-Stiftung

Oskar-Patzelt-Stiftung

Oskar-Patzelt-Stiftung PT-MAGAZIN 2/2016 20 PLZ 7 70435 Stuttgart, Kölle-Zoo GmbH ó 71116 Gärtringen, FAUDE Group ó 71672 Marbach, HAINBUCH GMBH SPANNENDE TECHNIK ó 72074 Tübingen, Osiandersche Buchhandlung GmbH ó 72116 Mössingen, NUSRET EROGLU Präzisionswerkzeuge GmbH ó 72144 Dußlingen, KEMMLIT-Bauelemente GmbH ó 72539 Pfronstetten-Aichelau, PARAVAN GmbH ó 73054 Eislingen, Stahlbau Nägele GmbH ó 73760 Ostfildern, PLANAT GmbH ó 74523 Schwäbisch Hall, BERA GmbH ó 76135 Karlsruhe, b.i.g. gruppe management gmbh ó 76698 Ubstadt- Weiher, Michael Koch GmbH ó 76773 Kuhardt, ITK Engineering AG ó 78628 Rottweil, WSS AKTIV BERATEN GmbH & Co. KG Steuerberatungsgesellschaft ó 78655 Dunningen, Bachleitner & Heugel Elektronik OHG ó 79235 Vogtsburg, Winzergenossenschaft Oberbergen im Kaiserstuhl eG PLZ 8 83626 Valley/Oberlaindern, OPED GmbH ó 84048 Mainburg, Bachner Elektro GmbH & Co. KG ó 84137 Vilsbiburg, Autohaus Ostermaier GmbH ó 85080 Gaimersheim, ASAP Holding GmbH ó 85104 Pförring, Pollin Electronic GmbH ó 85276 Pfaffenhofen/Ilm, MAWA GmbH ó 85716 Unterschleißheim, KRATZER AUTOMATION AG ó 85716 Unterschleißheim, Xerabit GmbH ó 85764 Oberschleißheim, Schreiner Group GmbH & Co. KG ó 86633 Neuburg a.d. Donau, Maschinenringe Deutschland GmbH ó 87663 Lengenwang, K&S Anlagenbau GmbH ó 89312 Günzburg, GÜNZBUR- GER STEIGTECHNIK GmbH PLZ 9 90431 Nürnberg, HG Hans Geiger Formenbau GmbH ó 90449 Nürnberg, iloxx AG ó 90768 Fürth, BRUDER Spielwaren GmbH + Co. KG ó 91058 Erlangen, defacto.call center & dialog ó 91058 Erlangen-Tennenlohe, Der Beck GmbH ó 91522 Ansbach, OECHSLER AG ó 91781 Weißenburg, Nifco KTW GmbH ó 92421 Schwandorf, HORSCH Maschinen GmbH ó 93413 Cham, K+B E-Tech GmbH & Co. KG ó 93426 Roding, Stangl & Co. GmbH Präzisionstechnik ó 93495 Weiding, Rolladen Braun OHG ó 94139 Breitenberg, Genießerbäckerei Pilger ó 94315 Straubing, Strama-MPS Maschinenbaugesellschaft mbH & Co. KG ó 94330 Salching, Sturm Holding GmbH ó 94474 Vilshofen-Sandbach, Fensterfabrik W. Niederhofer GmbH ó 95615 Marktredwitz, Hirsch KG ó 95615 Marktredwitz, SCHERDEL GmbH ó 96052 Bamberg, Malzfabrik Mich. Weyermann® GmbH & Co. KG ó 97285 Röttingen, eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG ó 97499 Donnersdorf, InnoSenT GmbH ó 97688 Bad Kissingen, Heiligenfeld GmbH ó 98553 Schleusingen, Kern Technik GmbH & Co. KG ó 98646 Hildburghausen, VOS- SELER Umformtechnik GmbH ó 98673 Eisfeld, Analytik Jena AG, NL Eisfeld ó 98673 Eisfeld, Feintechnik GmbH Eisfeld ó 98673 Eisfeld, Frischmann Kunststoffe GmbH ó 98716 Elgersburg, H. Heinz Meßwiderstände GmbH ó 99189 Witterda, Heinemann Etiketten GmbH ó 99947 Bad Langensalza, TMP Fenster + Türen GmbH Nominiert als „Kommune des Jahres“ 01900 Großröhrsdorf, Stadt Großröhrsdorf ó 01979 Lauchhammer, Stadt Lauchhammer ó 01983 Großräschen, Stadt Großräschen ó 02625 Bautzen, Marketing-Gesellschaft Oberlausitz- Niederschlesien mbH ó 02739 Kottmar OT Eibau, Gemeinde Kottmar ó 03205 Calau, Stadt Calau ó 08223 Falkenstein/Vogtl, Stadt Falkenstein/Vogtl. ó 08468 Reichenbach, Stadt Reichenbach im Vogtland ó 08523 Plauen, Stadt Plauen ó 08538 Weischlitz, Gemeinde Weischlitz ó 08606 Oelsnitz/Vogtland, Stadt Oelsnitz /Vogtland ó 08645 Bad Elster, Stadt Bad Elster ó 09366 Stollberg, Stadt Stollberg / Erzgeb. ó 09456 Annaberg-Buchholz, WFE Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH ó 09456 Annaberg-Buchholz, Landkreis Erzgebirgskreis ó 09648 Mittweida, Große Kreisstadt Mittweida ó 09669 Frankenberg/Sa., Stadt Frankenberg/Sachsen ó 15806 Zossen, Stadt Zossen ó 15907 Lübben, Landkreis Dahme-Spreewald ó 16515 Oranienburg, Landkreis Oberhavel ó 27472 Cuxhaven, Stadt Cuxhaven ó 27607 Geestland, Stadt Geestland ó 27711 Osterholz-Scharmbeck, Landkreis Osterholz Kreisverwaltung ó 34613 Schwalmstadt, Stadt Schwalmstadt ó 34639 Schwarzenborn, Stadt Schwarzenborn ó 35260 Stadtallendorf, Magistrat der Stadt Stadtallendorf ó 35274 Kirchhain, Stadt Kirchhain ó 36304 Alsfeld, Stadt Alsfeld ó 48341 Altenberge, Stadt Altenberge ó 48369 Saerbeck, Gemeinde Saerbeck ó 48431 Rheine, Stadt Rheine ó 48455 Bad Bentheim, Stadt Bad Bentheim ó 49497 Mettingen, Stadt Mettingen ó 49584 Fürstenau, Samtgemeinde Fürstenau ó 51789 Lindlar, Gemeinde Lindlar ó 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler ó 54290 Trier, Landkreis Trier-Saarburg Kreisverwaltung ó 54497 Morbach, Gemeindeverwaltung Morbach ó 54516 Wittlich, Kreisverwaltung Bernkastel-Wittlich ó 54550 Daun, Landkreis Vulkaneifel Kreisverwaltung ó 55286 Wörrstadt, Verbandsgemeinde Wörrstadt ó 56626 Andernach, Stadt Andernach ó 56727 Mayen, Stadt Mayen ó 66953 Pirmasens, Stadt Pirmasens ó 67346 Speyer, Stadt Speyer Wirtschaftsförderung ó 71672 Marbach, Stadt Marbach am Neckar ó 71717 Beilstein, Stadt Beilstein ó 71723 Großbottwar, Stadt Großbottwar ó 72458 Albstadt, Stadt Albstadt ó 74182 Obersulm, Gemeinde Obersulm ó 74199 Untergruppenbach, Gemeinde Untergruppenbach ó 74211 Leingarten, Gemeinde Leingarten ó 74243 Langenbrettach, Gemeindeverwaltung Langenbrettach ó 74254 Offenau, Gemeinde Offenau ó 74321 Bietigheim- Bissingen, Stadt Bietigheim-Bissingen ó 74360 Ilsfeld, Gemeinde Ilsfeld ó 74391 Erligheim, Stadt Erligheim ó 74423 Obersontheim, Gemeinde Obersontheim ó 74523 Schwäbisch Hall, WFG Schwäbisch Hall mbH ó 76829 Landau in der Pfalz, Stadt Landau in der Pfalz ó 78244 Gottmadingen, Gemeinde Gottmadingen - Wirtschaftsförderung ó 85764 Oberschleißheim, Gemeinde Oberschleißheim ó 90403 Nürnberg, Stadt Nürnberg ó 90518 Altdorf, Stadt Altdorf b. Nürnberg ó 91126 Rednitzhembach, Gemeinde Rednitzhembach ó 91301 Forchheim, Große Kreisstadt Forchheim ó 91301 Forchheim, Landkreis Forchheim ó 91413 Neustadt a.d. Aisch, Wirtschaftsförderung im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim ó 91522 Ansbach, Wirtschaftsförderung Land-

Finalist Großer Preis des Mittelstandes Kommune des Jahres Bank des Jahres Ehrenplakette Premier- Finalist Premier Premier-Kommune Premier-Bank Premier- Ehrenplakette Oskar-Patzelt-Stiftung PT-MAGAZIN 2/2016 21 kreis Ansbach GmbH ó 91781 Weißenburg i.Bay, Landkreis Weißenburg Gunzenhausen ó 93047 Regensburg, Stadt Regensburg ó 94363 Oberschneiding, Gemeinde Oberschneiding ó 94424 Arnstorf, Markt Arnstorf ó 95028 Hof, Stadt Hof ó 95028 Hof, Wirtschaftsregion Hochfranken e.V. ó 95326 Kulmbach, Stadt Kulmbach ó 96317 Kronach, Landkreis Kronach ó 96361 Steinbach am Wald, Gemeinde Steinbach am Wald ó 96450 Coburg, Stadt Coburg ó 97070 Würzburg, Stadt Würzburg ó 97074 Würzburg, Landkreis Würzburg ó 97421 Schweinfurt, Stadt Schweinfurt ó 99867 Gotha, Stadt Gotha Nominiert als „Premier-Kommune“ 04420 Markranstädt, Stadt Markranstädt ó 04509 Delitzsch, Stadt Delitzsch ó 08523 Plauen, Landkreis Vogtlandkreis ó 14770 Brandenburg an der Havel, Stadt Brandenburg an der Havel ó 41460 Neuss, Wirtschaftsförderungsgesellschaft Rhein-Kreis Neuss mbH ó 48683 Ahaus, Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH ó 55469 Simmern, Kreisverwaltung Rhein-Hunsrück-Kreis ó 56068 Koblenz, WFG Wirtschaftsförderungsgesellschaft am Mittelrhein mbH ó 56410 Montabaur, Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH ó 67655 Kaiserslautern, WFK-Wirtschaftsförderungsgesellschaft Stadt-und Landkreis Kaiserslautern mbH ó 94469 Deggendorf, Große Kreisstadt Deggendorf ó 96047 Bamberg, Stadt Bamberg - Wirtschaftsförderung ó 96052 Bamberg, Wirtschaftsförderung Landkreis Bamberg Nominiert als „Bank des Jahres“ 04109 Leipzig, Volksbank Leipzig eG ó 04552 Borna, VR Bank Leipziger Land eG ó 07318 Saalfeld, Kreissparkasse Saalfeld-Rudolstadt ó 07743 Jena, Volksbank Saaletal e.G. ó 08525 Plauen, Volksbank Vogtland eG ó 09599 Freiberg, Sparkasse Mittelsachsen ó 28195 Bremen, Bremer Aufbau-Bank GmbH ó 29410 Salzwedel, Sparkasse Altmark West ó 35452 Heuchelheim, Volksbank Heuchelheim eG ó 53474 Bad Neuenahr- Ahrweiler, Kreissparkasse Ahrweiler ó 56068 Koblenz, Sparkasse Koblenz ó 59929 Brilon, Volksbank Brilon-Büren- Salzkotten eG ó 61169 Friedberg, Sparkasse Oberhessen ó 63643 Büdingen, VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG ó 64646 Heppenheim, Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH ó 64720 Michelstadt, Volksbank Odenwald eG ó 70178 Stuttgart, SÜDWESTBANK AG ó 71717 Beilstein, Volksbank Beilstein ó 71720 Oberstenfeld, Raiffeisenbank Oberstenfeld eG ó 74072 Heilbronn, Commerzbank Heilbronn ó 74072 Heilbronn, Kreissparkasse Heilbronn ó 74072 Heilbronn, Hörner Bank Aktiengesellschaft ó 74072 Heilbronn, Volksbank Heilbronn eG ó 74182 Obersulm, Volksbank Sulmtal eG ó 74379 Ingersheim, Raiffeisenbank Ingersheim eG ó 74391 Erligheim, VR-Bank Stromberg-Neckar eG ó 75172 Pforzheim, Sparkasse Pforzheim Calw ó 77652 Offenburg, Volksbank Offenburg eG ó 78224 Singen, SÜDWESTBANK AG - Singen ó 85716 Unterschleißheim, Baader Bank AG ó 88045 Friedrichshafen, Internationales Bankhaus Bodensee AG ó 88213 Ravensburg, Kreissparkasse Ravensburg ó 89275 Elchingen, S.D.L. Süddeutsche Leasing AG ó 91301 Forchheim, Volksbank Forchheim eG ó 93047 Regensburg, Sparda-Bank Ostbayern eG ó 94405 Landau, Teba Kreditbank GmbH & Co. KG ó 95028 Hof/Saale, quirin bank AG ó 95615 Marktredwitz, VR-Bank Fichtelgebirge eG ó 96050 Bamberg, Sparkasse Bamberg ó 96450 Coburg, Sparkasse Coburg - Lichtenfels ó 97070 Würzburg, Fürstlich Castell‘sche Bank Credit-Casse KGaA Nominiert als „Premier-Bank“ 02727 Ebersbach-Neugersdorf, Volksbank Löbau-Zittau eG ó 02826 Görlitz, Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG ó 08527 Plauen, Sparkasse Vogtland ó 09111 Chemnitz, Volksbank Chemnitz eG ó 09648 Mittweida, Volksbank Mittweida eG ó 53747 Bad Neuenahr- Ahrweiler, Volksbank RheinAhrEifel eG ó 56727 Mayen, Kreissparkasse Mayen ó 74219 Möckmühl, Volksbank Möckmühl-Neuenstadt eG ó 80335 München, Merkur Bank KGaA ó 87435 Kempten, Sparkasse Allgäu ó 93053 Regensburg, Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaft Zweigniederlassung Süddeutschland ó 95100 Selb, Sparkasse Hochfranken ó

Jahrgänge

PT-Magazin 01 2019
PT-Magazin 02 2019, Erfolg, Experten
PT-Magazin 03 2019
PT-Magazin 04 2019
PT-Magazin 05 2019
PT-Magazin 06 2018
PT-Magazin 05 2018
PT-Magazi 04 2018
PT-Magazin 03 2018
PT-Magazin 02 2018
PT-Magazin 01 2018
PT-Magazin 06-2017
PT-Magazin_05_2017
PT-Magazin_04_2017
PT-Magazin_03_2017
PT-Magazin_02_2017
PT-Magazin_02_2017_Regional
PT-Magazin_01_2017
PT-Magazin_06_2016
PT-Magazin_5_2016
PT-Magazin_4_2016_komplett
PT-Magazin_4_2016_regional
PT-Magazin_03_2016_Komplett
Magazin_03_2016_Regional
PT-Magazin_02_2016_Komplett
PT-Magazin 01_2016_Immer wieder Neues wagen
PT-Magazin_06_2015
PT-Magazin_06_2015_regional
Pt-Magazin_5_2015_regional_OPS Netzwerk.pdf
P.T.MAGAZIN 03/2015
P.T. MAGAZIN 02/2015 - Regional
P.T. MAGAZIN 02/2015
P.T. MAGAZIN 01/2015
P.T. MAGAZIN 06/2014
P.T. MAGAZIN 05/2014
P.T. MAGAZIN 04/2014
P.T. MAGAZIN 03/2014
P.T. MAGAZIN 01/2014
P.T. MAGAZIN 06/2013
P.T. MAGAZIN 05/2013
P. T. MAGAZIN 04/2013
P.T. MAGAZIN 03/2013
P.T. MAGAZIN 02/2013
P.T. MAGAZIN 01/2013
P.T. MAGAZIN 01/2011
P.T. MAGAZIN 02/2011
P.T. MAGAZIN 03/2011
P.T. MAGAZIN 04/2011
P.T. MAGAZIN 05/2011
P.T. MAGAZIN 06/2011
P.T. MAGAZIN 06/2012
P.T. MAGAZIN 05/2012
P.T. MAGAZIN 04/2012
P.T. MAGAZIN 03/2012
P.T. MAGAZIN 02/2012
P.T. MAGAZIN 01/2012

Anzeigenformate, Hinweise und AGB

Anzeigenformate 2019
Anzeigenpreisliste 2019
Anzeigenpreisliste - Regional 2019
Anzeigenpreisliste Special-Partner 2019
Anzeigenpreisliste - Regional - Special-Partner 2019
technische Angaben_Druckvorlagen 2019
Kurzporträt 2019
Online Mediadaten 2019
Online Mediadaten Special-Partner 2019